Инти Райми – Праздник Солнца

Инти Райми (Inti Raymi) – это древний праздник Инков, который отмечается каждый год в перуанских Андах в день зимнего солнцестояния . Этот праздник был очень важным для инков и связан с почитанием Солнца, который был одним из наиболее важных божеств в религии Инков.

Инти Райми был запрещен испанскими завоевателями в 16 веке, но восстановлен в 20 веке и сейчас является одним из самых популярных праздников в Перу. Он проводится в крепости Саксайваман (Sacsayhuaman) неподалеку от города Куско (Cusco), который был культурной столицей Инков.

В течение дня происходит несколько обрядов, которые включают песни, танцы и театральные представления, а также жертвоприношения. Хайлика (Huaylia) – традиционные костюмы инков и музыкальные инструменты играют важную роль в празднике.

Праздник был особенно важен для инков в связи с их земледельческой деятельностью, так как Солнце было источником жизни и питания для растительности. Именно поэтому празднование Инти Райми проводилось в день зимнего солнцестояния – когда Солнце находилось на краю небосвода, и день был наиболее коротким в году.

Сегодня Инти Райми продолжает отмечаться в Куско и стал популярным туристическим событием, привлекающим тысячи посетителей из разных частей мира. Это также важный символ культуры Перу и связи между древней инковой культурой и современностью.

В наши дни Инти Райми по-прежнему является одним из самых важных и популярных праздников в Перу. Он отмечается 24 июня каждого года, и его проводят в разных регионах страны, где сохраняются традиции инковой культуры.

Современное значение праздника заключается в том, что он помогает сохранять и продолжать традиции инков и других народов, которые жили в Перу до прихода испанских завоевателей. Также Инти Райми является символом единства и культурного наследия народа Перу, объединяя людей разных возрастов, социальных классов и регионов.

Многие туристы из разных стран посещают Перу, чтобы увидеть этот праздник своими глазами и погрузиться в атмосферу инковой культуры.

Вот некоторые из них:

  1. Обряд очищения: Перед началом праздника, участники проводят обряд очищения, который символизирует очищение души и тела от негативных энергий и мыслей. Обряд включает в себя медитацию, молитвы, танцы и ритуальные купания в святых источниках.
  2. Обряд подготовки: За несколько дней до Инти Райми участники проводят подготовительные работы, которые включают в себя украшение улиц и домов, приготовление традиционной еды и костюмов для танцев и песен.
  3. Танцы и песни: Главным обрядом Инти Райми являются танцы и песни, которые исполняются в честь Солнца и Инки-владыки. Танцы сопровождаются звучанием музыкальных инструментов, таких как флейта, труба и барабан, и выразительными движениями тела.
  4. Жертвоприношения: В течение праздника участники совершают жертвоприношения, чтобы почтить божество Солнца и попросить его благосклонности и плодородия для земли. Жертвоприношения включают в себя дары из еды, напитков, цветов и драгоценностей.
  5. Церемония на главной площади: Главным мероприятием Инти Райми является церемония, которая происходит на главной площади Куско. На церемонии собираются участники со всей страны, чтобы почтить божество Солнца и Инки-владыку. Церемония включает в себя танцы, песни, ритуальные обряды и жертвоприношения.
  6. Процессия к Солнечному храму: После церемонии на главной площади, участники проводят процессию к Солнечному храму Кориканча, который находится недалеко от главной площади. Во время процессии участники носят флаги Инков и цветные национальные костюмы, сопровождаются звучанием музыки и танцами. Кроме того, в процессии участвуют ламы, которые считаются священными животными у инков, и которые также украшаются цветами и лентами.

Сохранение культурных традиций имеет огромное значение для будущих поколений, так как они помогают людям понимать свою историю, связь с предками, формирование личной и национальной идентичности и уважение к разнообразию культурного наследия мира.

Russ-Tico Travel приглашает вас посетить Перу и присоединиться к этому замечательному празднику!

www.russtico.com

mail@russtico.com